세무법인 서진

세무상담

세무상담

Main > 세무상담 > 세무상담
 
작성일 : 19-01-07 13:04
부가세 할부 가능한가요?
 글쓴이 : 이재덕
조회 : 427  

안녕하세요? 

제가 이번에 매출이 좀 되는데 현금이 없어서 부가세 납부가 부담스러운데요,,

세금도 할부로 납부가 된다고 들은기억이 있어서 그런데,,

한 5번정도로 나눠낼순없나요?



정귀성 19-01-07 13:28
답변 삭제  
안녕하십니까?

세무법인 서진의 정귀성 세무사 입니다.

문의주신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드리겠습니다.


----------------------------------------------------------------------------------------------

 부가가치세의 경우 법인세, 종합소득세와 달리 해당 세목상의 분할납부 규정이 따로 있지 않습니다.
다만 부담의 완화를 위해 다음의 두 가지 방법이 있습니다.



1. 신용카드 할부납부

 국세의 경우 카드로택스(https://www.cardrotax.kr)에서 신용카드로 납부가 가능합니다.
단, 신용카드로 납부하는 경우 납부대행수수료를 납부자가 부담해야하며, 할부 선택 시 수수료가 발생할 수 있습니다. 



2. 납부기한 연장

 일정한 사유에 해당하는 경우 납기3일전까지 납부기한의 연장신청을 통하여 납부기한을 연장할 수 있습니다. 기한연장은 3개월 이내로 하되, 해당 기한연장의 사유가 소멸되지 아니하는 경우 관할 세무서장이 1개월 범위에서 다시 연장할 수 있습니다. 단, 신고와 납부 관련 기한연장은 9개월 범위 내에서 가능합니다.



※관련법령

국세기본법 제6조 1항 [천재 등으로 인한 기한의 연장]

천재지변이나 그 밖에 대통령령으로 정하는 사유로 이 법 또는 세법에서 규정하는 신고, 신청, 청구, 그 밖에 서류의 제출, 통지, 납부를 정해진 기한까지 할 수 없다고 인정하는 경우나 납세자가 기한 연장을 신청한 경우에는 관할 세무서장은 대통령령으로 정하는 바에 따라 그 기한을 연장할 수 있다.

국세기본법시행령 제2조 [기한연장 및 담보제공]

법 제6조 제1항에서 “대통령령으로 정하는 사유”란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우를 말한다.
1. 납세자가 화재, 전화(戰禍), 그 밖의 재해를 입거나 도난을 당한 경우
2. 납세자 또는 그 동거가족이 질병이나 중상해로 6개월 이상의 치료가 필요하거나 사망하여 상중(喪中)인 경우
3. 납세자가 그 사업에서 심각한 손해를 입거나, 그 사업이 중대한 위기에 처한 경우(납부의 경우만 해당한다)
4. 정전, 프로그램의 오류, 그 밖의 부득이한 사유로 한국은행(그 대리점을 포함한다) 및 체신관서의 정보통신망의 정상적인 가동이 불가능한 경우
5. 금융회사 등(한국은행 국고대리점 및 국고수납대리점인 금융회사 등만 해당한다) 또는 체신관서의 휴무, 그 밖의 부득이한 사유로 정상적인 세금납부가 곤란하다고 국세청장이 인정하는 경우
6. 권한 있는 기관에 장부나 서류가 압수 또는 영치된 경우
7. 납세자의 형편, 경제적 사정 등을 고려하여 기한의 연장이 필요하다고 인정되는 경우로서 국세청장이 정하는 기준에 해당하는 경우(납부의 경우만 해당한다)
8. 「세무사법」 제2조 제3호에 따라 납세자의 장부 작성을 대행하는 세무사(같은 법 제16조의4에 따라 등록한 세무법인을 포함한다) 또는 같은 법 제20조의2에 따른 공인회계사(「공인회계사법」 제24조에 따라 등록한 회계법인을 포함한다)가 화재, 전화, 그 밖의 재해를 입거나 도난을 당한 경우
9. 제1호, 제2호 또는 제6호에 준하는 사유가 있는 경우
 
   
 

국세청 4대사회보험 국토교통부 조세심판원 대법원 감사원 기획재정부 행정안전부 법제처 한국세무사회